VERDON Mars 2008
Départ du Col des Félines CD952 ; alt.675m direction la source de Chauvin . alt.649m ; puis le Bastion rocheux du Galétas , alt. 756m ,et rejoindre les Grottes et Sources de St.Maurin , descendre vers la Maison Cantonnière et les Prés inférieurs pour rejoindre le lit du Verdon , suivre en remontant le Verdon par la Rue de l'eau ou" sentiers des pécheurs" ensuite remonter au Colle de l'Olivier et au parking de Mayreste , prendre le sentier du Bastidon et rejoindre le gite de La Maline par le sentier // à la route et au GR.
Reco du 16 mars 2008:
Départ parking sous le Point Sublime ; direction le Pont de Tusset puis le GR49 , au Point 899m quitter le GR et se diriger vers le Belvédère retour par point 981m reprise du GR et prendre en face à la barrière pour rejoindre le tracé du tour duBreis vers le sud , quitter le GR par l'ancien balisage pour rejoindre la Bergerie et la source où on récupère à nouveau le GR jusqu'à Trigance....
Randos sur 3 jours avec nuits en gite ou sous la tente.......
Le 1er Jour : Départ de la Foux d'Allos direction Col de Sestrières puis Col d'Allos et descente sur Allos......
Le 2éme Jour : Départ parking du lac montée au Mont Pelat et redescente en faisant le tour du Lac d'Allos......
Le 3éme Jour : Départ parking du lac montée à la Petite et à la Grande Tour puis retour au Lac d'Allos..........
RANDO-VERDON 2000 :
Le 1er Jour : Départ d'Aiguines --> Camping et pont sur la D957 --> Le Galétas --> Les Grottes Maurin --> La rue de l'eau --> Mayreste --> Sentier du Bastidon --> La Palud sur Verdon.......
Le 2éme Jour : Départ de La Palud --> Centre Equestre --> Le Point Sublime --> Sentier Martel --> La Maline........
Le 3éme Jour : La Maline --> Passerelle de l'Estellié --> L'Imbut --> Le Baou Béni --> Sentier Vidal --> Col d'Illoire --> Retour à Aiguines --> Fin des 3 jours de rando........
RANDO - VERDON 1998 :
Le 1er Jour : Départ de Senez --> La Bastide Neuve --> Font Géline --> Chapelle de la Melle --> Sommet de la Melle --> Le Poil........
Le 2éme Jour : Départ du Poil --> Ravin du Village --> Majastres --> Le Clos d'En Divon --> Le Coulet de Calasse --> Collet de Font Fraîche --> Chap. de la Melle --> Retour à Senez......
Le 3éme Jour : Départ du Col des Léques --> La Bonne Fontaine --> Ravin de Détras la Barre --> Ravin des Prés et de l'Abreuvoir --> Ravin de La Serre --> Le Logis (ruines) --> Oratoire St.Pierre --> Trou de l'Ours --> Pré Chauvin -->Crête du Pas du Loup --> LES CADIERES de BRANDIS --> Sommet des 3 Croix --> Bois de Chalonnet --> Retour au Col des Léques........